Понедельник, 2024-04-29, 1:37 AM
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 91
Статистика
 
Начало » 2007 » Февраль » 9 » Приветствие нашего директора Воскресенской Валерии Ивановны
Приветствие нашего директора Воскресенской Валерии Ивановны

В новогоднем обращении к россиянам президент страны В.В.Путин объявил 2007 год "годом ребенка" и подписал указ "о проведении года Русского языка".Глава государства подчеркнул,что "мероприятия,связанные с ним,вызовут большой интерес,принесут пользу и будут укреплять международные гуманитарные связи".
В рамках национальной программы "образование" особое внимание обращено на школьные библиотеки. Предложения и новые задачи,которые руководители ставят перед ними,несомненно,заставляют задуматься,что же еще надо сделать,чтобы все-таки
поддержать интерес к чтению среди школьников,как содействовать воспитанию культуры чтения?
Многие говорят,что читатель потерян.Нет,это не так.Мы теряем другое.Глядя на старшеклассников нашей школы,не скажешь,что они относятся к категории мало читающих подростков:они поступают в престижные вузы,успешно идут по жизни.Но,к сожалению,уровень такого чтения лишает способности к сопереживанию,так как не умеют поставить себя на место другого,не хотят или не приучены читать те книги,которые нарушают их психологический комфорт.За частую развитию такого отношения к чтению способствуют и родители,ведь их очень интересует такой странный, на наш взгляд,вопрос о том,"нельзя ли не читать такие произведения,которые плохо заканчиваются,потому что у ребенка от них начинаются психологические проблемы,он не может уснуть,потому что вы заставляете его переживать".
Очень жаль,что такие родители совершенно не понимают (или забыли?),что цель художественной литературы именно заключается в сопереживании,в сострадании литературным героям! Что греха таить,современные дети ищут в чтении...комфорта! И рыночный "Сезам" не дремлет,мгновенно откликаясь на это желание,предлагая такую литературу,которая уводит от реальности,как компьютерные игры,совершенно не дает пищи для размышлений ни уму,ни сердцу!
Конечно же,перед школьными библиотекарями,не говоря уже о школьных педагогах,стоит непростая задача:как приучить и приобщить подростков к чтению таких книг,как заставят их думать,мучаться,переживать,не спать ночами,то есть лишить их такого уютного почти обломовского психологического комфорта.
В школе №882 ведется работа в этом направлении.Учащиеся 9 класса участвуют в конкурсе "Лучик" в номинации "Интернет-библиотека".Создан веб-сайт,посвященный творчеству современных русских и зарубежных авторах,пишущих для подростков.От души хочется пожелать успехов всем участникам конкурса,а своим ребятам в особенности.
Просмотров: 8470 | Добавил: skart | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 4
4 KennethBof  
0
essay towards a new theory of vision summary http://lammarketing.vn/go.php?url=http://meezio.us free help resume template
g6687hjhk7

3 Gleb0608  
0
здесь на веб-ресурсе подобран огромный ассортимент интересных статей про http://medbaz.com/pages-more-837.html - бактериальный вагинит.

2 Maliner  
0
Бывают в жизни огорченья tongue
Но это не тот случай dry

1 наташа  
0
Это наш директор Васкресенская Валерия Ивановна а я учусь в 6"А"классе у Хмельковой Ольги Петровны!!Школа самая лучшая!!!

Имя *:
Email *:
Код *: